Автозавод «УРАЛ» завершил сделку по покупке акций АО «ЭнСер»

  • 15.12.2023
Автозавод «УРАЛ» завершил сделку по покупке акций АО «ЭнСер»

Автозавод «УРАЛ» стал собственником 100% от общего числа акций АО «ЭнСер», компании, обеспечивающей энергоресурсами промышленных потребителей, жилой фонд и социально-бытовую сферу города Миасса.

Сделка по приобретению акций обеспечит растущие производственные потребности АО «АЗ «УРАЛ» в энергоресурсах (электрической и тепловой энергии, сжатого воздуха), в связи с расширением производства грузовых автомобилей и отдельных комплектующих, в том числе по программам импортозамещения, за счет приобретения и развития генерирующих мощностей АО «ЭнСер».

Кроме того, сделка совершена для упорядочения и оптимизации управления объектами энергосетевой инфраструктуры г. Миасса, отдельные части которой в настоящее время находятся в собственности АО «АЗ «УРАЛ» и размещены на его территориях (магистральный трубопровод хозяйственного и питьевого водоснабжения из озера Кысы-Куль, обеспечивающий водоснабжение генерирующих мощностей АО «ЭнСер»; теплотрассы отопления и горячего водоснабжения от энергообъектов АО «ЭнСер» до объектов автозавода и жилищно-коммунальной инфраструктуры г. Миасса).

После совершения сделки АО «АЗ «УРАЛ» получило 100% от общего числа акций с правом голоса в уставном капитале «ЭнСера». Отметим, что до сентября 2023 года компания «ЭнСер» входила в активы крупного энерго-металлургического комплекса «Эн+».

Константин Бартош, генеральный директор АО «ЭнСер»:

– Мы очень рады что по решению акционеров «ЭнСер» вернулся в большую семью под руководством автомобильного завода «УРАЛ». Основная задача, которая сегодня стоит перед нами – обеспечить бесперебойную и безаварийную работу энергетического производства. Также мы продолжим работу по увеличению эффективности использования и модернизации нашего оборудования, чтобы покрыть растущие потребности в энергоресурсах автозавода в связи с расширением производственной площадки.

Новости по теме